Kontakt / Anfahrt

EVANGELISCH-LUTHERISCHES ALESIUS-KIRCHSPIEL LEIPZIG
Riesaer Str. 31 · 04328 Leipzig
(0341) 2 51 95 84

Kirchenvorstandsvorsitzender Christoph Pertzsch
kirchenvorstand@alesius.de
(03 42 97) 77 52 33

Pfarramtsleiter Pfarrer Dr. Christian Wedow
Christian.Wedow@evlks.de
(03 42 97) 1 40 25

Verwaltungsleiterin Antje Küster
antje.kuester@alesius.de
(0341) 2 51 95 84

KIRCHGEMEINDE HOLZHAUSEN
www.kirchgemeinde-holzhausen.de

Kirchgemeindevertretung
Vorsitzende: Fritzi Meier
kgv.holzhausen@alesius.de
(034297) 8 67 35

Kirchgemeindeverwalterin Michaela Flach
michaela.flach@alesius.de
(034297) 4 24 86
Sprechzeiten im Kirchheim Holzhausen
Händelstraße 2a · 04288 Leipzig
Mittwoch: 12 – 15 Uhr

Friedhofsverwalterin Ramona Große
ramona.große@alesius.de
(034297) 4 27 72
Sprechzeiten im Kirchheim Holzhausen
Händelstraße 2a · 04288 Leipzig
Dienstag: 13 – 15 Uhr

KIRCHENMUSIK

Gabriele Wadewitz
g.wadewitz50@gmx.de
(0341) 8 77 58 99

Konrad Pippel
konrad.pippel@alesius.de
(0341) 59 40 57 32

Michael Kreibich
michael.kreibich@alesius.de
✆ 01 52 08 50 52 72

GEMEINDEPÄDAGOGIK

Dorothea Kiffner
dorothea.kiffner@alesius.de
✆ 0 17 27 09 74 72

Ana Weber
ana-lilliam.weber@alesius.de
✆ 01 76 56 74 89 62

Luise Kind
luisekind@icloud.com
luise-kind@alesius.de
✆ 0 16 39 29 55 56

Pfarrer Dr. Christian Wedow
Kirchstraße 3, 04288 Leipzig
Christian.Wedow@evlks.de
(034297) 14 0 25

Pfarrehepaar Grit und Johannes Markert
grit.markert@evlks.de
johannes.markert@evlks.de
(0341) 6 52 38 31

Pfarrer Samuel Weber
samuel.weber@evlks.de
01 57 58 18 10 10

 

Bankverbindungen:
 
Spenden 
Ev.-Luth. Kirchenbezirk Leipzig
IBAN: DE24 3506 0190 1620 4790 51
Bank: Bank für Kirche und Diakonie (BIC GENODED1DKD)
Zahlungsgrund: 1807 + Spendenzweck bitte angeben!
 
Kirchgeld 
Kontoinhaberin:
Ev.-Luth. Kirchgemeinde Holzhausen
IBAN: DE13 3506 0190 1695 6000 26
Bank: Bank für Kirche und Diakonie (BIC GENODED1DKD)
Zahlungsgrund: 1807 + Spendenzweck bitte angeben!
 
Friedhof 
Kontoinhaberin:
Ev.-Luth.Kirchgemeinde Holzhausen
IBAN: DE35 3506 0190 1695 6000 18
Bank: Bank für Kirche und Diakonie (BIC GENODED1DKD)
Zahlungsgrund: 1807 + Spendenzweck bitte angeben!

Neubau Sakristei Zuckelhausen
Ev.-Luth. Kirchenbezirk Leipzig
IBAN: DE72 3506 0190 1620 4790 60
Bank: Bank für Kirche und Diakonie (BIC GENODED1DKD)
Zahlungsgrund: 1807 + Neubau Sakristei ZH


Anfahrt:
Sie erreichen uns am besten mit der Buslinie 74.

Zuckelhausener Kirche        -    Haltestelle Zuckelhausener Ring
Holzhausener Kirche           -    Haltestelle Hauptstraße
Kirchheim, Händelstraße 2a -    Haltestelle Sächsisches Haus

Losung und Lehrtext für Sonntag, 16. Januar 2022:

Fraget nach dem HERRN und nach seiner Macht, suchet sein Antlitz allezeit!
Psalm 105,4

Wer bittet, empfängt; wer sucht, der findet; wer anklopft, dem wird aufgetan.
Lukas 11,10