Kontakt / Anfahrt

EVANGELISCH-LUTHERISCHES ALESIUS-KIRCHSPIEL LEIPZIG
Riesaer Str. 31 · 04328 Leipzig
0341 / 24 250 – 750

Kirchenvorstandsvorsitzender Christoph Pertzsch
kirchenvorstand@alesius.de
034297 / 77 52 33

Pfarramtsleiter Pfarrer Dr. Christian Wedow
(Seelsorgebezirke: Sellerhausen-Volkmarsdorf)
Christian.Wedow@evlks.de
0176 / 97 72 41 83

Kirchgemeindevertretung Holzhausen
Vorsitzende: Fritzi Meier
kgv.holzhausen@alesius.de
034297 / 8 67 35
 

VERKÜNDIGUNGSMITARBEITERINNEN UND -MITARBEITER

Pfarrer Sebastian Schirmer
(Seelsorgebezirke: Holzhausen, Liebertwolkwitz, Paunsdorf)
Kirchstraße 3
04288 Leipzig-Liebertwolkwitz
Email: sebastian.schirmer@evlks.de
Tel.:  0176 / 34 64 20 16

Pfarrehepaar Grit und Johannes Markert
(Seelsorgebezirke: Baalsdorf-Mölkau, Volkmarsdorf)
grit.markert@evlks.de
johannes.markert@evlks.de

Pfarrerin Grit Markert: 0160 / 3 11 50 06
Pfarrer Johannes Markert: 0170 / 6 13 96 28

Pfarrer Samuel Weber
(Seelsorgebezirke: Engelsdorf-Sommerfeld-Hirschfeld, Missionspfarrstelle: u.a. Paunsdorf-Neubaugebiet)
samuel.weber@evlks.de
0157 / 58 18 10 10
 

KIRCHENMUSIK

Josua Velten
Email:  josua.velten@alesius.de
Tel.: 0171 / 217 25 72

Konrad Pippel
konrad.pippel@alesius.de
0341 / 59 40 57 32

Michael Kreibich
michael.kreibich@alesius.de
0152 / 08 50 52 72
 

GEMEINDEPÄDAGOGIK

Dorothea Kiffner
dorothea.kiffner@alesius.de
0172 / 7 09 74 72

Ana Weber
ana-lilliam.weber@alesius.de
0176 / 56 74 89 62

Luise Kind
luise.kind@evlks.de
0163 / 9 29 55 56
 

KIRCHGEMEINDEVERWALTUNG

Verwaltungsleiterin Antje Küster
antje.kuester@alesius.de
0341 / 24 250 – 751

Michaela Flach
Bereich Holzhausen, Liebertwolkwitz und
Engelsdorf-Sommerfeld-Hirschfeld

michaela.flach@alesius.de
0341 / 24 250 – 753

Sprechzeiten im Kirchheim Holzhausen
Händelstraße 2a · 04288 Leipzig
Mittwoch: 12 – 15 Uhr

Christine Thomas
Bereich Baalsdorf-Mölkau und Paunsdorf
christine.thomas@alesius.de
0341 / 24 250 - 752    

Dr. Jürgen Schroeckh
Bereich Sellerhausen-Volkmarsdorf
juergen.schroeckh@alesius.de
0341 / 24 250 - 754  
 

FRIEDHOFSVERWALTUNG

Michael Jurich (ab Juni 2022)
Leitung
michael.jurich@alesius.de
0341 / 24 250 - 757           

Ramona Große
Bereich Holzhausen und Liebertwolkwitz
ramona.grosse@alesius.de
0341 / 24 250 - 755
Sprechzeiten im Kirchheim Holzhausen
Händelstraße 2a · 04288 Leipzig
Dienstag: 13 – 15 Uhr

Anette Ferk
Bereich Baalsdorf-Mölkau, Engelsdorf-Sommerfeld-Hirschfeld und Paunsdorf
anette.ferk@alesius.de
0341 / 24 250 - 756

E-Mail – Adressen Friedhöfe:
fh.baalsdorf-moelkau@alesius.de
fh.engelsdorf-sommerfeld@alesius.de
fh.holzhausen@alesius.de
fh.liebertwolkwitz@alesius.de
fh.paunsdorf@alesius.de

Losung und Lehrtext für Mittwoch, 17. April 2024:

Lobe den HERRN, meine Seele, und was in mir ist, seinen heiligen Namen!
Psalm 103,1

Gelobt sei Gott, der Vater unseres Herrn Jesus Christus, der uns nach seiner großen Barmherzigkeit wiedergeboren hat zu einer lebendigen Hoffnung durch die Auferstehung Jesu Christi von den Toten.
1.Petrus 1,3